Группа "Гости"   Мой профиль Выход    Четверг, 28 Марта 2024, 21:47





    | Вход
Меню сайта

Статистика


06:57
2012. Колонтаево. Чемпионат Московской области (инвалиды). Статья
 
  
 
С 17 по 20 мая 2012 года в лечебно-оздоровительном комплексе "Колонтаево" Ногинского района Московской области согласно календарному плану федерации спорта инвалидов Московской области (ФСИМО) прошёл очередной чемпионат области по шахматам среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), с поражением зрения и по слуху.

Соревнование проводилось отдельно как среди мужчин, так и среди женщин. В турнире приняли участие 42 шахматиста (в том числе 9 глухих) и 16 шахматисток (в том числе 5 глухих). По сравнению с прошлым годом количество участников-инвалидов по слуху значительно уменьшилось (12 мужчин и 4 женщины в 2011 г.), но этому есть уважительные причины.
 
Во-первых, областные сборники мастер спорта Виктор Варежкин (Раменское) и кандидат в мастера спорта Михаил Иванов (Электросталь) в период проведения соревнования находились на учебно-тренировочном сборе (УТС) в Зеленограде. Во-вторых, некоторые местные спортивные организации по финансовым соображениям не смогли делегировать своих игроков. Среди них оказался и обладатель недавно прошедшего в апреле месяце Кубка Московской области, кандидат в мастера спорта Александр Соловов (Луховицы).
 
Четырнадцать наших участников представляли интересы следующих городов области: Раменское, Серпухов, Ногинск, Электросталь, Подольск, Химки, Орехово-Зуево, Мытищи, Железнодорожный и Егорьевск. Наибольшее количество спортсменов выдвинул, как обычно, по традиции, спортивный клуб инвалидов "Оптимист" (Раменское) - 3 игрока. Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров. Игровое время, согласно положению о проведении соревнований, составляло 60 минут на каждого участника.

В отсутствии вышеназванных сильнейших игроков на протяжении всего турнира тон задавала тройка из кандидатов в мастера спорта Дмитрия Талызина (Раменское), неожиданно перешедшего из шашек Евгения Волкова (Орехово-Зуево) и перворазрядника Юрия Назаренко (Подольск). Забегая вперёд скажу, что именно они и разыграли комплект медалей между собой.
 
Талызин мог бы стать чемпионом, но в третьем туре, победив своего оппонента и сообщив судье результат поединка, он не удостоверился заглянуть в протокол, а там, то ли по судейской невнимательности, то ли судья не понял жестового языка Талызина, напротив его фамилии красовалась баранка. В четвёртом туре Дмитрий, победив очередного соперника и сообщив судье результат, заглянул в протокол и обнаружил недостачу одного очка. Разборка на месте ни к чему не привела, соперник Талызина по третьему туру "забыл" и "не смог" вспомнить результат очного противостояния. Неприятный инцидент мог сломить кого угодно, и психологически, и морально, но Дмитрий, отбросив в сторону эмоции, сумел переломить себя, и оставшиеся партии провёл на должном уровне, набрав, так же, как и Назаренко, 4 очка из 7 возможных, и став серебряным призёром по коэффициенту Бухгольца. Назаренко так же, как и в прошлом году, довольствовался бронзовой медалью.
 
Чемпионом стал Евгений Волков, набравший 5 очков. Перворазрядник Сергей Козлов (Раменское) с 3,5 очками занял 4 место (в прошлом году в его багаже было 2,5 очка и 9 место), а перворазрядник Виктор Доценко (Мытищи), неоднократно выступающий в областных чемпионатах, выступил слабо, не смог перешагнуть 50-% очковый рубеж и довольствовался 6 местом (2,5 очка).

Среди женщин тон задавали неоднократные участницы российских чемпионатов кандидат в мастера спорта Татьяна Лукина (Раменское) и перворазрядница Ирина Трифонова (Химки). Попеременно по турам каждая из них выходила в лидеры, но в очной встрече перевес был на стороне более опытной раменчанки, которая, как и год назад, стала чемпионкой области, набрав 5,5 очка из 7 возможных, и потерпев единственное поражение от чемпиона Европы среди инвалидов в категории ПОДА мастера спорта Галины Мельник. Трифонова завоевала серебряную медаль, отстав от золотой медалистки на 0,5 очка. Третье место с 4,0 очками заняла Галина Шинкина (Егорьевск).

Призовые мужская и женская тройки награждены медалями и грамотами Федерации спорта инвалидов Московской области (ФСИМО). По результатам этого турнира и областного Кубка была сформирована сборная области для участия в чемпионате России среди инвалидов по слуху в дисциплине "Шахматы - спорт глухих", который пройдёт в г. Зеленограде в октябре этого года. Это: мастер спорта Виктор Варежкин, кандидаты в мастера спорта Михаил Иванов, Дмитрий Талызин, Александр Соловов; запасные: Евгений Волков и Татьяна Лукина. Представителем и тренером подмосковной команды назначен, как и в прежние времена, Юрий Соколов.

Предлагаем Вашему вниманию усечённый вариант таблицы среди инвалидов по слуху, а также фоторепортаж с места событий (фото - Сергей Козлов и Виктор Доценко).
 
Леонид Фролов
 
 
Просмотров: 1083 | Добавил: chessdeafrussia | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024