Группа "Гости"   Мой профиль Выход    Пятница, 19 Апреля 2024, 22:29





    | Вход
Меню сайта

Статистика


07:57
2012. Москва. Кубок Московской области по шахматам. Статья
 
  
В период с 1 по 29 апреля 2012 г. в помещении Московского областного регионального отделения Всероссийского общества глухих (МОРО ВОГ) в районе Отрадного г. Москвы прошёл очередной Кубок Московской области по шахматам среди инвалидов по слуху (спорт глухих). Мероприятие было организовано в соответствии с календарным планом на 2012 г. Федерации спорта инвалидов Московской области (ФСИМО) при спортивном комитете по физической культуре, спорту, туризму Московской области.

В данном турнире были задействованы 15 участников из 9 городов Подмосковья. Для сравнения: в прошлогоднем аналогичном турнире участвовали 13 шахматистов из 9 городов.

В соревновании по семейным обстоятельствам не принял участие кандидат в мастера спорта Михаил Иванов из Электростали. Наибольшее количество участников на это соревнование традиционно из года в год поставляет шахматная "мекка" области - Муниципальное учреждение спорта г. Раменское "Физкультурно-оздоровительный клуб инвалидов "Оптимист" (МУС ФОКИ "Оптимист") - пять игроков. Подольск был предоставлен тремя шахматистами. Игровое время, согласно положению проведения соревнования, составляло 45 минут на партию для каждого участника. В день проводилось два тура.

Забегая вперёд, скажу, что без сенсаций не обошлось. Впервые принявший участие в областном Кубке кандидат в мастера спорта Александр Соловов (Луховицы), раннее игравший только в местных районных соревнованиях среди слышащих, без раскачки, сразу стал набирать победные очки в свою копилку. Никто из участников так и не смог остановить набравший ход "локомотив", но, когда стало ясно, что "золото" не уплывёт из рук луховчанина, он в последнем туре расслабился и сыграл вничью с кандидатом в мастера спорта Татьяной Лукиной (Раменское) и по праву стал обладателем кубка.

Вторая сенсация - безразрядник Леонид Тубакин (Раменское) не стушевался в именитой компании, состоящий из одного мастера спорта, четырёх кандидатов в мастера спорта и шести перворазрядников, занял третье почётное место, проиграв только Соловову и раменчанину - земляку и будущему чемпиону Виктору Варежкину. Неоднократный чемпион России, мастер спорта Виктор Варежкин встал на "серебряную" позицию пьедестала. Единственное поражение Виктор потерпел от "золотого" медалиста, хотя в течение игры владел позиционным преимуществом, но в концовке допустив маленькую ошибку, не смог даже зацепиться за ничью.

Четвёртое место прошлогоднего обладателя кубка кандидата в мастера спорта Дмитрия Талызина (Раменское) нельзя занести в "пассив", так как волею жребия ему пришлось в один день с плохим самочувствием и температурой играть с сильными игроками – Александром Солововым и Леонидом Тубакиным. Дмитрий не смог сосредоточиться на игре, проиграв обоим оппонентам, зато в последнем туре показал феерическую игру против Варежкина и добился заслуженной ничьёй.

Остальные сильнейшие участники турнира, такие, как кандидат в мастера спорта из Орехово-Зуево 75-летний Евгений Волков и перворазрядники Юрий Назаренко, Николай Данилов (оба из Подольска), Виктор Доценко (Мытищи), Сергей Козлов (Раменское) сыграли в свою силу и не испортили общее впечатление сыгранных ими партий.

Призовая тройка награждена медалями и грамотами Московской областной общественной организации инвалидов "Федерация спорта инвалидов Московской области" (МОООИ "ФСИМО). Расслабляться участникам данного турнира пока рановато, так как с 17 по 20 мая 2012 г. в лечебно - оздоровительном комплексе "Колонтаево" Ногинского района Московской области пройдёт чемпионат области по шахматам среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), с поражением зрения (ВОС) и по слуху (ВОГ), так что надо быть во всеоружии. По результатам соревнований кубка и чемпионата области из участников будет сформирована команда, которая примет участие в лично-командном чемпионате России в Зеленограде в период с 17 по 26 октября 2012 г.

Предлагаем вашему вниманию протокол а также фоторепортаж с места событий.

Леонид Фролов

Подробности на сайте Российской шахматной федерации глухих
 
Просмотров: 914 | Добавил: chessdeafrussia | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024