Группа "Гости"   Мой профиль Выход    Четверг, 18 Апреля 2024, 05:59





    | Вход
Меню сайта

Статистика


07:32
2012. Стамбул (Турция). 40-я Шахматная Олимпиада FIDE. Обзор 1-5 туров
 
 
Обзор 1 тура

В составе сборной команды Мира ICSC (Международный шахматный комитет глухих) играют две россиянки из Екатеринбурга - Юлия Боталова и Ольга Герасимова. Женская команда Мира ICSC начала с уверенной победы над командой Зимбабве 4:0. Победа была ожидаема, только у одной соперницы был рейтинг 2005, с ней на 3-й доске без особых усилий справилась россиянка Юлия Боталова (рейтинг 1949), тем самым принесла первое очко на этой Олимпиаде в копилку команды ICSC.

Обзор 2 тура
 
Второй тур был самой настоящей проверкой. Против команды Мира ICSC играла слышащих женщин из сборной Кубы, которая в стартовом рейтинге занимает 15-е место со средним рейтингом 2350. Никто не мог предположить, что наши девушки смогут оказать какое-либо сопротивления команде с таким большим рейтингом. Но произошла на самом деле сенсация! Матч закончился со счетом 2:2. Во втором туре из россиянок участвовала только Юлия Боталова, которая свела в ничью партию с шахматисткой из Кубы, рейтинг которой составляет 2355. Остальные две шахматистки из Украины и шахматистка из Германии также сыграли вничью.
 
Соперницы - команда Кубы
 
Сегодня в 3-м туре соперники будут ещё сильнее! Сборная Болгарии с её лидером - экс-чемпионкой Европы Антуанетой Стефановой. Пожелаем интернациональной команде ICSC успехов! С Олимпиады идёт прямая трансляция на русском и английском языках, очень удобно. Узнаёшь много интересных фактов про шахматы и околошахматные новости. Например:

Знаменитый итальянский тренер по футболу Фабио Капелло, взявший недавно шефство над сборной России, посетил Олимпиаду.

Замечательная конференция сестры Полгар которая не играет уже в шахматы, занимается преподаванием шахмат в Америке.

Сегодня состоится партия между двумя участниками нынешнего претендентского цикла - Иванчуком и Гельфандом.

Грандиозный поединку Крамник-Широв!

Алексей Широв – икона современных шахмат. Свыше 20 лет входит в мировую элиту и является одним из самых популярных гроссмейстеров в мире. В последние годы выступал за Испанию, но сейчас вновь выйдет под своим родным флагом – латвийским. Алексей не только участвует в сильнейших турнирах, но и записывает DVD, участвует в показательных мероприятиях, активно общается на форумах. С недавнего времени стал также организатором турниров. Самая известная книга Широва называется "Огонь на доске". Так он обычно и играет – ярко, размашисто, эффектно. А что еще можно ожидать от ученика Михаила Таля?

Команда ICSC в 3 туре Всемирной олимпиаде входит в 15-ти сильнейших шахматных женских пар на планете Земля. Удачи Вам, девчонки!
 
Чемпионка мира FIDE Хоу Ифань (Китай)
 
На сайте http://www.chessolympiadistanbul.com/Олимпиады можно следить в режиме онлайн, как играет команда ICSC - это очень интересно! Сразу ведется анализ ходов, возможные продолжения.

Обзор 3 тура
 
Команда Болгарии (соперница ICSC в 3-м туре) во 2-м туре просчиталась и недооценила своих соперниц из Индонезии.
 
Экс-чемпионка мира FIDE Антуанета Стефанова (Болгария)
 
В то время как сильнейшая шахматистка Болгарии и экс-чемпионка мира Антуанета Стефанова отдыхала, коварная сборная Индонезии воспользовалась её отсутствием и свела матч вничью. Разница в рейтинге составляло 273 балла (Болгария 2358, Индонезия 2085).
 
Обзор 4 тура
 
Женская команда ICSC после поражения от сборной Болгарии встречалась со сборной Ливана.
 
Соперницы - команда Ливана
 
Наши девушки были на голову сильнее, за интернациональную сборную играли две российские девушки Ольга Герасимова и Юлия Боталова. Ольга быстро расправилась со своей соперницей, а Юлии пришлось "попотеть" и провести ещё одного ферзя, чтобы доказать шахматистке из Ливана - спортсменка из команды ICSC сильнее! Победа сборной ICSC 4:0. Молодцы!

Обзор 5 тура

Вчера на Шахматной Олимпиаде FIDE давал пресс конференцию Президент ICSC Микеле Виско. Очень интересно.

Наши девушки Юлия Боталова и Ольга Герасимова в составе женской сборной мира ICSC в 5-м туре играли с очень сильной европейской командой Голландии. У команды глухих не было шансов противостоять, но девушки без боя не сдали ни одну партию, каждая отдала всё своё умение и силы, но противник был сильнее. С результатом 0:4 команда ICSC проиграла.

Мужская сборная мира ICSC делает невозможное. Лидер команды – международный гроссмейстер FIDE Иегуда Гринфельд (Израиль) с рейтингом 2434 - выигрывает у лидера команды Финляндии – международного гроссмейстера FIDE Томи Тибак (рейтинг 2638) несмотря на то, что рейтинг Эло у финна на 204 пункта больше! К сожалению, мужская команда тоже проиграла, но с "боевым" счётом!

Надо побыстрее забыть это, впереди ещё 6 туров - больше половины Олимпиады. Завтра на Олимпиаде выходной, наверно все постараются "зализать раны" и с новыми силами вступить в бой за шахматную корону!
 
Илья Азаринков (Екатеринбург)
 
Просмотров: 1428 | Добавил: chessdeafrussia | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024