Группа "Гости"   Мой профиль Выход    Пятница, 29 Марта 2024, 12:06





    | Вход
Меню сайта

Статистика


08:03
2012. Стамбул (Турция). 40-я Шахматная Олимпиада FIDE. Обзор 6-8 туров
 
Юлия Боталова:
"Сборная Колумбии - крепкий орешек!"
Обзор 6 тура
 
Тур сложился драматично для наших шахматисток. В команде играли все представители России – Ольга Герасимова и Юлия Боталова. Команда ICSC играла со сборной Колумбии. И опять средний рейтинг команды соперницы выше, чем у команды ICSC почти на 150 пунктов.
 
Наши смело пошли в бой! Но пыл наших женщин охладило поражение Юлии уже на 20 ходу. Как говорит сама Юля, она неправильно рассчитала комбинацию. Наверное, сказывается то обстоятельство, что у неё нет постоянного тренера, и комбинационная игра даётся тяжело. Она получила очередной хороший урок, который пойдёт на пользу шахматистке.
 
Но уже через час на первой доске Татьяна Бакланова (Украина) вырвала победу, счёт сравнялся - 1:1. Конечно, всем хотелось победить. Ольга Герасимова пыталась сделать всё возможное, но лишняя пешка соперницы оказалась проходной. Опять Колумбия вышла вперёд - 2:1.
 
Ещё были надежды на вторую доску, на которой играла Аннегрет Муха (Германия). Она пыталась вырвать победу, чтобы сравнять счет, но класс соперницы не позволил это сделать - боевая ничья, игра закончилась поздно вечером. Команда ICSC проиграла 1,5:2,5.
 
Надо поддержать сборную команду мира ICSC среди глухих и, конечно, пожелать ей удачи. Все читающие мои репортажи могут высказать свои пожелания поддержки команде ICSC. Им будет очень приятно чувствовать поддержку своих друзей, коллег, соперников.
 
Обзор 7 тура
 
Команде ICSC противостояла сильная сборная Сальвадора, которая в первом туре играла со сборной России среди слышащих. Многие отметили зрелую и очень хорошую игру команды Сальвадора. Несмотря на титулы, сборной России пришлось "попотеть". Борьба была обоюдоострой.
 
В этом туре за сборную ICSC играла только Ольга Герасимова. Счёт, конечно, обидный – 2,5:1,5. Партии продолжались более 5 часов. Всем было очень тяжело. Ждали от Аннегрет Мухи (Германия) "чуда", то есть выигрыша, но лишняя пешка соперницы в ладейном окончании не давала шансов даже на ничью. В итоге – поражение. Оля сыграла удачно и свела свою партию вничью.
 
Олимпиада проходит очень интересно, узнаёшь много интересных фактов. Нравятся две вещи в шахматах: то, что они отображают культуру наций, и то, что это игра ума и логики. Вот один из этих фактов: на гербе Хорватии изображены шахматы. По одной из легенд, когда-то города-государства были обычным делом. Венецианцы пришли и завоевали Дубровник (бывшую столицу Хорватии).
 
Принц Венеции был сильным шахматистом. Он слышал, что принц Дубровника тоже был сильным игроком. Они решили сыграть партию в шахматы на город. Принц из Дубровника победил, и сопернику пришлось увести свою армию. С тех пор на флаге Хорватии и города Дубровник изображены шахматы.
 
Обзор 8 тура
 
Тур был совсем неинтересным. Слабая команда Катара проиграла команде ICSC с крупным счетом 0:4. Интересно, что крохотное государство Катар является третьим в мире по запасам природного газа, шестым экспортёром природного газа, а также крупным экспортёром нефти и нефтепродуктов (21-е место в мире). Катар входит в Организацию стран - экспортёров нефти (ОПЕК). Совсем недавно, 3 сентября, в Катаре был национальный праздник – День независимости. Катар, по версии журнала Forbes, самое богатое государство в мире!
 
Илья Азаринков (Екатеринбург)
 
Просмотров: 1070 | Добавил: chessdeafrussia | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024