Группа "Гости"   Мой профиль Выход    Пятница, 29 Марта 2024, 16:29





    | Вход
Меню сайта

Статистика


18:03
2012. Воронеж. Всероссийский турнир инвалидов. Статья
 
 
 
Впервые в истории Международного шахматного фестиваля, насчитывающего уже шестнадцать лет и посвященного знаменитому российскому шахматисту Александру Алехину, в его рамках прошел Всероссийский турнир среди инвалидов. Соревнования собрали более двадцати участников из Воронежа, Самары, Чебоксар и Москвы, страдающих самыми различными заболеваниями, и вызвали неподдельный интерес у воронежцев, тем более что в них принимали участие чемпионы России разных лет и шахматисты самых различных возрастов.
 
Так, за доской в этот раз можно было увидеть и двенадцатилетних Валерию Панину, Илью Рыбникова, только начинающих постигать азы шахматной науки, и семидесятилетнюю Римму Павловну Шарыкину, в нынешнем году в четвертый раз завоевавшую звание чемпионки России среди незрячих спортсменов в классических и быстрых шахматах.
 
Надо отдать должное организаторам соревнований - представителям областной Федерации шахмат и Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями" Парус надежды", которые не стали разбивать инвалидов по группам, а просто решили провести параллельный зачет, что, несомненно, обострило борьбу и придало состязаниям дополнительный импульс.
 
Так, до последнего тура не было ясно, кто займет второе и третье места, на которые претендовали инвалид по зрению Александр Ревенков и слабослышащий Андрей Скоробогатых, недавно получивший удостоверение мастера спорта РФ. И только очная встреча расставила все точки над i, позволив Александру завоевать серебряную медаль. Незрячие спортсмены, вообще, дали фору на этом турнире своим соперникам, взяв три главных приза из четырех. При этом значительную часть наград завоевали воронежские шахматисты, что и неудивительно, учитывая их высокий уровень и максимальное представительство на турнире.
 
Как рассказала Людмила Карпенко, тренирующая слабослышащих спортсменов в школе-интернате No6, сегодня у нее занимаются более пятидесяти юных шахматистов, в том числе Александра Пешкова и Максим Калуцкий, также ставшие победителями соревнований в своих категориях.
 
Не случайно воронежские инвалиды все последние годы постоянно становятся чемпионами России в командном зачете.
 
Неплохо выступили и гости турнира. В первую очередь, недавняя победительница Первенства России в Зеленограде Виктория Алиева из Самары, набравшая в столь сильной компании три с половиной очка из семи и завоевавшая первое место среди слабослышащих шахматистов.
 
Впрочем, без подарков и поощрений не остались и другие участники фестиваля, для которых организаторами были заготовлены сладкие призы.
 
Главный же трофей и первое место достались шахматисту из районного поселка Анна, 'опорнику' Владимиру Шумскому. Удивительно то, что у новоявленного чемпиона нет и никогда не было тренера, а все нюансы шахматной науки он постигал по книгам Алехина, Ласкера и Капабланки. Тем не менее, ему удалось не просто выиграть соревнования, а обеспечить себе первое место за тур до их окончания, лишний раз доказав, что при большом желании в жизни можно добиться многого.
 
Но не только шахматными баталиями был ценен данный турнир. Как призналась Виктория Алиева, за время его проведения она обзавелась в Воронеже массой друзей и подружек, как, впрочем, и другие участники состязаний. И это, быть может, не менее ценно, чем завоеванные призы и медали. Не случайно присутствовавший на закрытии соревнований губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, пожелав участникам дальнейших спортивных успехов, выразил надежду на то, что турнир этот станет традиционным.
 
- Скажу больше, - добавил директор турнира и, по совместительству, главный судья соревнований Сергей Кислов, - мы приложим все усилия для того, чтобы он стал международным. Возможности, а главное - желание для этого у нас есть!
 
Виталий Мухин
 
Источник: www.communa.ru 
 
 
Просмотров: 1217 | Добавил: chessdeafrussia | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024