Группа "Гости"   Мой профиль Выход    Пятница, 29 Марта 2024, 12:09





    | Вход
Меню сайта

Статистика


07:53
2014. Ярославль. Чемпионаты Ярославской области по шахматам и шашкам. Статьи, таблицы, фото

Таблица (шахматы)   Таблица (шашки)

Сергей Никитенко, Сергей Каторгин, Евгений Соловьёв

Юлия Королёва, Валентина Барановская

 

По шахматам чемпионов трое!

г. Ярославль, 21 июня 2014 г.

Чемпионат проводился в стенах родного ДК ВОГ.  В составе участников – почти все члены Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российская шахматная федерация глухих" (ООО "РШФГ"). Женщины, как всегда, в дефиците, и им пришлось играть совместно с мужчинами.

Система круговая, в каждой встрече – сражение за попадание в состав сборной команды области на участие в чемпионате России. Ирина Могылдя чувствовала себя более уверенно, одержала несколько побед, и у неё первое место среди женщин. Ольга Черемникова играла скованно, но это не помешало ей занять второе место  больше женщин не было.

А вот мужчины добавили работы судье республиканской категории Нурбеку Бекбулатову: и Сергей Никитенко, и Сергей Каторгин, и Александр Округин набрали одинаковое количество очков, между собой сыграли вничью и победили последовательно всех остальных шахматистов. Оставался выбор: или снова всем троим садиться за доску для выявления сильнейшего, или всем троим вручить по золотой медали. "Именинники" выбрали второй вариант.

Член президиума ЯРО ООО "РШФГ"

Владимир Чистяков

 

По шашкам  Сергей Каторгин 8 из 8!

г. Ярославль, 19 июля 2014 г.

Соревнование, которое вот уже второй год подряд проводится в помещении ДК ВОС, собрало сравнительно мало участников  всего 9 человек. И это при том, что помещение нам предоставляют бесплатно. То ли сезон отпусков, то ли летняя жара, то ли работы на даче  в общем, было много причин, не позволившие собрать всех участников. Особенно пострадал женский состав: играть согласились всего две шашистки. Естественно, они и разыграли между собой медали. Первой стала Юлия Королёва, второй  Валентина Барановская. Третью медаль  бронзовую  пришлось приберечь для чемпионата области 2015 года: авось, повезёт, и вручим.

Среди мужчин отлично проявил себя лидер шашечного спорта среди инвалидов по слуху Ярославской области Сергей Каторгин: восемь встреч  восемь побед. И общая победа. Вторым на чемпионате стал Сергей Никитенко, который в общем-то больше специализируется на шахматах. И на третьем месте  стабильно и ровно выступающий в областных соревнованиях рыбинец Евгений Соловьёв. Хорошо провёл чемпионат области слышащий судья республиканской категории Александр Пшеницын.

Член президиума ЯРО ООО "РШФГ"

Владимир Чистяков

 

P.S.

Уважаемые глухие шашисты России!

Прошу присылать таблицы ваших региональных чемпионатов и турниров только по международным (стоклеточным) шашкам (шашки-100).

Российская шашечная федерация глухих участвует в международных мероприятиях только по шашкам-100. На чемпионатах России начиная с 2013 г. приоритетными являются шашки-100. Сборная команда России для участия в международных мероприятиях формируется по результатам чемпионата России по шашкам-100.

Русские шашки (шашки-64) пока в резерве – по ним в данный момент не проводятся международные мероприятия. Необходимо развивать и пропагандировать шашки-100.

Многие члены сборной команды России не знают нотацию по 100-клеточным шашкам, и без шпаргалки не в состоянии вести запись партии. На тренировочных мероприятиях по шашкам в августе 2014 г. все без исключения спортсмены обязаны вслепую знать 100-клеточную доску.

На чемпионате России по стоклеточным шашкам в ноябре 2014 г. пользование шпаргалками при записи партий будет запрещено. Спортсмену, который не в состоянии будет вести запись партии на чемпионате России по 100-клеточным шашкам, будет засчитываться поражение.

 

Президент РШФГ

Александр Беляков

 

Просмотров: 1164 | Добавил: chessdeafrussia | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024