Группа "Гости"   Мой профиль Выход    Пятница, 19 Апреля 2024, 01:38





    | Вход
Меню сайта

Статистика


07:08
2014. Москва. Чемпионат Московской области по шахматам

В течение февраля 2014 г. по субботам и воскресеньям согласно календарному плану  комитета по физической культуре, спорту, туризму Московской области в помещении Московского областного регионального отделения Всероссийского общества глухих (МОРО ВОГ) в районе Отрадного г. Москвы проходил чемпионат Московской области по шахматам среди инвалидов по слуху (спорт глухих). 


Организаторами этого мероприятия были Федерация спорта глухих Московской области и Московское областное отделение Российской шахматной федерации глухих. В данном турнире были задействованы 17 участников из 10 городов Подмосковья. Наибольшее количество участников на это соревнование традиционно из года в год поставляет шахматная "мекка" области - Муниципальное учреждение спорта г. Раменское "Физкультурно-оздоровительный клуб инвалидов "Оптимист" (МУС ФОКИ "Оптимист") - четыре игрока. Подольск был предоставлен тремя шахматистами, Мытищи и Щёлково делегировали по два игрока.  


В соревновании приняли участие все сильнейшие на данный момент игроки, кроме кандидата в мастера спорта Татьяны Лукиной (она, к сожалению, проигнорировала этот турнир, отдав предпочтение другому турниру среди слышащих шахматистов). Два мастера спорта, три кандидата в мастера спорта, пять перворазрядников, два второразрядника - таков состав по уровню мастерства. Игровое время, согласно положению проведения соревнования, составляло 60 минут на партию для каждого участника. В день проводилось по два тура.


На протяжении соревнования с первых туров тон задавали сильнейшие игроки области, участники чемпионатов России: мастера спорта раменчанин Виктор Варежкин и Михаил Иванов из Электростали, кандидаты в мастера спорта Сергей Фомичёв (Раменское) и подольчанин Юрий Соколов, а также перворазрядник из Раменского Леонид Тубакин. Кандидат в мастера спорта Александр Соловов из Луховиц, неоднократный призёр областных турниров по непонятным причинам провалил чемпионат, сыграв 40% партий вничью, что не свойственно его разрядному положению, занял в итоге седьмое место.


Не буду утомлять читателя подробностями шахматных перипетий. Остановлюсь на наиболее интересном моменте: перед двумя заключительными турами лидерство прочно удерживал Варежкин (14 очков из 14-и возможных - 100 % результат), следом за ним с отставанием в 1,5 очка Иванов и Тубакин, причём Тубакину в последнем туре предстояла очная ставка с земляком Варежкиным. 


Варежкину достаточно было выиграть предпоследнюю партию у нестабильно игравшего Соловова и всё - он чемпион, но Виктор недооценил соперника, потеряв первые очки (сыграл вничью), а Тубакин и Иванов выиграли свои партии. 


Перед заключительным туром расклад такой: Варежкин - 14,5 очков, Иванов и Тубакин - по 13,5. Для оформления чемпионства Варежкину достаточно было малой кровью свести вничью партию с Тубакиным, но тут и грянула, пожалуй, самая главная сенсация турнира: первое поражение именитого мастера, и троица в итоге набрала равное количество очков. 


По дополнительным показателям, согласно положению проведения соревнования, золотая медаль "потом и кровью" досталась всё таки Варежкину, его земляк Тубакин впервые в соревнованиях такого ранга завоевал "серебро", а замкнул троицу Иванов. Занявший четвёртое место Фомичёв, недавно оформивший временную прописку в Раменском, и теперь являющийся членом Московского областного отделения Российской шахматной федерации глухих, показал неплохую игру, потерпев два поражения от золотого и серебряного призёров и сыграв вничью с бронзовым медалистом. 


Известный всей шахматной России Соколов  занял приличное для себя пятое место, остальные игроки, имеющие разряд, сыграли в свою силу и не испортили общее впечатление от сыгранных ими партий. Главный арбитр престижного турнира - судья второй категории по шахматам Леонид Фролов - провёл данное мероприятие на должном уровне.


Призовая тройка награждена медалями и грамотами Федерации спорта глухих Московской области. По результатам соревнований чемпионата области призовая тройка, а также обладатели четвёртого и пятого мест будут представлять Московскую область в чемпионате России в Зеленограде в период с 18 по 30 сентября 2014 г.


Предлагаем вашему вниманию протокол чемпионата Московской области, а также фоторепортаж с места событий.


Леонид Фролов

Председатель МОО ООО "РШФГ"



Подробности на сайте Российской шахматной федерации глухих


Просмотров: 1037 | Добавил: chessdeafrussia | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024