Группа "Гости"   Мой профиль Выход    Пятница, 19 Апреля 2024, 00:32

Меню сайта

Статистика

08:48
2014. Москва. Матч Москва - Московская область

19 января 2014 года в помещении Московского областного правления Всероссийского общества глухих (ВОГ) в районе Отрадного города Москвы состоялась ответная товарищеская матчевая встреча по шахматам среди инвалидов по слуху между командами Москвы и Московской области.

Первая встреча между командами состоялась в прошлом году там же 17 марта и при участии 10 игроков с каждой стороны завершилась победой подмосковных шахматистов с минимальным перевесом 11:9. Соперники играли дважды между собой: белыми и чёрными фигурами.

Москвичи горели желанием отыграться за поражение, и в течение полугода искали помещение для реванша, но так и не смогли подобрать подходящую "арену для битвы". В этой ситуации председатель Московского городского отделения Общероссийской общественной организации "Российская шахматная федерация глухих" (МГО ООО "РШФГ") Лир Муратов предложил председателю Московского областного отделения федерации (МОО ООО "РШФГ") Леониду Фролову провести матч - реванш на "подмосковном поле".

Стороны заключили договор и встреча в назначенный день состоялась. Регламентом турнира предусматривалась встреча десяти игроков с каждой стороны в два тура с контролем времени по 45 минут каждому сопернику.

К сожалению, крещенский мороз внёс коррективы в количественный состав матча, и на встречу пришло немного участников с обеих сторон. Вместо запланированных двадцати шахматистов в матче приняли участие двенадцать игроков.

Итак, матчевая встреча началась, в первом туре белыми фигурами играли москвичи. На первой доске - мастера спорта Роман Погоскин и Виктор Варежкин, на второй  - кандидат в мастера спорта Алексей Петров и мастер спорта Михаил Иванов, на третей - кандидат в мастера спорта Карл Гросмельдер и перворазрядник Леонид Тубакин, на четвертой - перворазрядник Виктор Бекетов и кандидат в мастера спорта Евгений Волков, на пятой - перворазрядники Сергей Лебедев и Юрий Назаренко, на шестой - перворазрядник Александр Бурмистров и кандидат в мастера спорта Татьяна Лукина.

Первый тур остался за подмосковными шахматистами - счёт 4:2 в их пользу. Варежкин, Тубакин, Волков и Лукина выиграли свои партии, а Иванов и Назаренко проиграли. Москвичи в нокдауне, отыграть два очка мало - тогда матч завершится вничью и реванш не состоится. Надо выигрывать во втором туре с перевесом более чем в два очка, а это архисложная задача, учитывая боевой состав областных игроков.

Эмоция эмоциями, но столичным шахматистам результат надо сделать во что бы ни стало, хоть кровь из носу, но реванш должен состояться. Во втором туре соперники те же, только на пятой доске у команды Московской области Юрия Назаренко заменил перворазрядник Сергей Козлов. Забегая вперёд скажу, что, как ни старались москвичи переломить ход поединка и направить его по своему сценарию, их соперники были не лыком шиты, и малой кровью зафиксировали результат второго тура - ничья 3:3. В итоге подмосковные шахматисты выиграли матчевую встречу со счётом 7:5.

Погоскин вторично проиграл своему оппоненту, Иванов взял реванш у Петрова, Гросмельдер восстановил статус-кво в партии с Тубакиным, Бурмистров "не по-джентльменски" разобрался с Лукиной, а партии между  Лебедевым и Козловым, Бекетовым и Волковым завершились вничью.

Матчевая встреча между командами Москвы и Московской области прошла в дружеской обстановке на высоком организационном уровне.