Группа "Гости"   Мой профиль Выход    Пятница, 19 Апреля 2024, 19:07

2015. Ярославль. Чемпионат Ярославской области по шахматам среди глухих

Таблица

Сергей Никитенко и Сергей Каторгин

Без Черемниковой ….

Очередной личный чемпионат Ярославской области по шахматам среди инвалидов по слуху, состоявшийся 23 мая 2015 г. в помещении Ярославского Дома культуры ВОГ, начался с минуты молчания о скоропостижно ушедшей из жизни в начале этого года одной из сильнейших шахматисток и шашисток областной организации ВОГ Ольги Черемниковой. Ещё в прошлом году она была вместе с нами…

На чемпионат области собралось 11 спортсменов из трёх городов. Большинство, как и всегда, из Ярославля – 8 человек, двумя шахматистами был представлен Рыбинск и одним – Переславль-Залесский. В связи с тем, что не стало больше Черемниковой и то, что большой спорт по болезни оставила многократная чемпионка области по шахматам Татьяна Лебедева, стало ясно, что соперничать единственной женщине среди 11-ти участников Ирине Могылде придётся только с мужчинами.

В первом же туре Ирина преподнесла сюрприз опытному Сергею Никитенко, так расшатав его фигуры на доске, что тот не заметил острого выпада с фланга слона и проиграл. В результате этого поражения Сергей не смог подняться выше третьего места, сыграв вничью всё с той же Могылдя, а заодно и с Александром Округиным.

Вторую строчку в турнирной таблице занял Сергей Каторгин. А вот Округин рисковать не стал, даму не пожалел и стал чемпионом области. Кстати, Каторгин по швейцарской системе, по которой и проходил чемпионат, набрал, как и победитель, 4 очка из 5, но по таблице коэффициентов уступил ему. Все результаты были плотными: у Никитенко 3,5 очка, у Могылдя также 3,5 и первое место среди женщин, у Михаила Вихарева 3 очка и 4-е место, у Ступкина также 3 очка и 5-е место.

Таким образом, в сборную команду области для участия в чемпионате России попали Александр Округин, Сергей Каторгин и Сергей Никитенко. Четвертый участник – Ирина Могылдя, но это зависит от того, отпустят её с работы или нет.

Крайне неудачно завершивший чемпионат автор этих строк может утешить себя тем, что стал рекордсменом по цейтнотам.