Группа "Гости"   Мой профиль Выход    Четверг, 25 Апреля 2024, 03:35





    | Вход
Меню сайта

Статистика


08:31
2015. Колонтаево. Чемпионат Московской области по шахматам среди инвалидов

Таблица (мужчины)  Таблица (женщины)

Евгений Волков (3), Виктор Варежкин (1), Михаил Иванов (2)

С 18 по 21 мая 2015 года в лечебно-оздоровительном комплексе "Колонтаево" Ногинского района Московской области согласно календарному плану федерации спорта инвалидов Московской области (ФСИМО) прошёл очередной чемпионат области по шахматам среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), с поражением зрения и по слуху.

 

Соревнование проводилось отдельно как среди мужчин, так и среди женщин. В турнире приняли участие 28 шахматистов (в том числе 9 глухих) и 7 шахматисток (в том числе 3 глухих).  В данном турнире не смогли принять участие некоторые сильнейшие игроки.  Во-первых, это мероприятие проводилось в будние дни, и участников чемпионатов России в составе подмосковной команды кандидатов в мастера спорта Сергея Фомичёва и Леонида Тубакина не отпустили с работы. Во-вторых, некоторые местные спортивные организации по финансовым соображениям не смогли делегировать своих игроков. Среди них оказался и бронзовый призёр недавно прошедшего в феврале месяце Кубка Московской области, кандидат в мастера спорта Александр Соловов (Луховицы).

 

Двенадцать наших участников представляли интересы следующих городов области: Раменское, Серпухов, Ногинск, Электросталь, Подольск, Орехово-Зуево, Химки  и  Мытищи. Наибольшее количество спортсменов выдвинул спортивный клуб инвалидов "Корсар" (Подольск) – 3 игрока.

 

Турнир среди мужчин проходил по швейцарской системе в 7 туров, а среди женщин – по круговой системе.  Игровое время, согласно положению о проведении соревнований, составляло 60 минут на каждого участника на всю партию.

 

Среди мужчин чемпионом стал титулованный спортсмен, неоднократный чемпион Московской области и России мастер спорта Виктор Варежкин из Раменского, который за тур до окончания соревнования обеспечил себе первое место (6 очков из 7 возможных – отличный результат). Второе место занял мастер спорта из Электростали Михаил Иванов, проиграв только одну партию, да и ту будущему чемпиону, отстав от него на 1,5 очка. Судьба бронзовой медали решалась в последнем туре, на него претендовали трио из Подольска (кандидат в мастера спорта Юрий Соколов, перворазрядники Юрий Назаренко, Николай Данилов) и кандидат в мастера спорта 79-летний Евгений Волков (Орехово-Зуево). В итоге при равном количестве очков (по 4 очка) между Соколовым и Волковым по коэффициенту Бугхольца последний и застолбил за собой третью строчку, став бронзовым призёром.

 

Среди женщин тон задавала неоднократная участница российских чемпионатов кандидат в мастера спорта Татьяна Лукина (Раменское). В пяти турах подряд она одерживала победы над своими оппонентками, а в последнем туре, сыграв вничью в драматическом поединке с чемпионкой Европы среди инвалидов в категории ПОДА мастером спорта Галиной Мельник, и, набрав 5,5 очка, стала чемпионкой данного турнира среди инвалидов по слуху. Второе место с 3,5 очками завоевала перворазрядница из Химок Ирина Трифонова, на третью строчку с 0,5 очками поднялась Татьяна Бабашкина (Серпухов).

 

Призовые мужская и женская тройки награждены медалями и грамотами Федерации спорта инвалидов Московской области (ФСИМО).

 

Предлагаем вашему вниманию усечённый вариант таблицы среди инвалидов по слуху, а также фоторепортаж с места событий.

 

Леонид Фролов

Председатель Московского областного отделения

ООО "РШФГ"

 

Ирина Трифонова, Татьяна Лукина, Татьяна Бабашкина

Турнирный зал

Участники

Просмотров: 1029 | Добавил: chessdeafrussia | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024