Группа "Гости"   Мой профиль Выход    Четверг, 28 Марта 2024, 20:54





    | Вход
Меню сайта

Статистика


16:57
Лиру Муратову - 80! Поздравления с юбилеем
 
 
Лир МУРАТОВ
 
Исполнилось 80 лет Лиру Зиннятовичу Муратову - патриарху российских и мировых шахмат глухих, мастеру спорта России, заслуженному тренеру России, трёхкратному клубному чемпиону Европы ICSC 1991 г. (Гамбург, Германия), 1993 г. (Хельсинки, Финляндия), 1995 г. (Рим, Италия), серебряному призёру клубного чемпионата Европы ICSC 2003 г. (Киев, Украина), бессменному главному тренеру сборной команды России, под руководством которого Россия завоевала золотые медали на командных чемпионатах мира ICSC 1998 г. (Люцерн, Швейцария), 2002 г. (Вильнюс, Литва) и 2006 г. (Ньиредьхаза, Венгрия), обладателю бронзовой медали ICSC за участие в восьми Конгрессах этой международной шахматной организации глухих. Список заслуг и наград Муратова бесконечен и не поддаётся описанию.
 
На протяжении многих десятилетий Лир Муратов является символом шахматного движения глухих СССР и России. Сборники Муратова по истории шахматного движения глухих в Москве и России являются бесценными свидетельствами и источником информации для будущих поколений. Лир Муратов - один из самых авторитетных и старейших членов Всероссийского общества глухих (ВОГ) и Российской шахматной федерации глухих (РШФГ), к его мнению всегда прислушиваются и считаются начальники самого высокого ранга в России и за рубежом.
 
Неподражаемые воля, мужество и бесстрашие, поражающие воображение энергия и сила духа, колоссальный масштаб личности, прекрасный спортсмен, педагог и психолог, величайший тренер, способность оставаться стойким в борьбе за свои идеалы и ценности, снискали Лиру Муратову глубочайшее уважение во всём мире.
 
Своей решимостью отстаивать интересы глухих шахматистов он даёт уникальный пример молодому поколению. В некоторые моменты Лир Муратов может казаться толерантным и старается сглаживать острые углы, но когда терпеть больше невозможно - он взрывается и может быть резким и яростным. Тем не менее, Лир Зиннятович никогда не сжигает за собой мосты и всегда готов к диалогу для разрешения проблемных ситуаций на благо шахматного движения глухих. В этом заключается его своеобразное "театральное" чувство юмора - иногда трудно понять: это он серьёзно или это его очередная шутка со злым и суровым выражением лица, а через пять секунд мило улыбающимся и рассказывающим смешные истории.
 
Лир Муратов на протяжении шестидесяти лет является одним из самых активных членов шахматного движения глухих не только в России, но и в Москве. В данный момент он занимает пост председателя Московского городского отделения Общероссийской общественной организации "Российская шахматная федерация глухих" (МГО ООО "РШФГ"), и его деятельность в 2012 году можно признать поистине золотой - количество и качество турниров достигли небывалых высот, а призы на московских турнирах возросли в десятки раз.
 
С 1999 по 2002 годы Лир Муратов был президентом Российской шахматной федерации глухих, а я работал под его руководством в должности генерального секретаря РШФГ. Это были самые тяжёлые годы - Россия после дефолта 1998 года. Полное безденежье, хаос и неразбериха во всех сферах деятельности, включая спорт. Но мы выстояли! С удовольствием вспоминаю наши многочисленные встречи, которые всякий раз давали мне новую информацию и новые импульсы. Удивительно, но у нас и по сей день никогда не было разногласий, мы прекрасно ладили друг с другом и справлялись с ответственной работой. В последующие годы, в силу непримиримости характера Лира Зиннятовича в отстаивании прав глухих шахматистов и влияния внешних факторов, он покидал ряды руководства РШФГ. Затем снова возвращался, затем снова покидал, снова возвращался... И так на протяжении 30 лет. Но я знал - он обязательно вернётся и с удвоенной энергией примется за новую работу, которую мы ему поручим.
 
Особо хочется выделить тренерские способности Лира Муратова. Под его руководством, как уже говорилось выше, Россия трижды становилась чемпионом мира ICSC в командном зачёте. Мне довелось быть свидетелем триумфа Муратова как тренера на командном чемпионате мира ICSC 2006 года в Ньиредьхаза (Венгрия).
 
Перед соревнованием, во время сбора, скончалась его жена Людмила - прекрасный и добрый человек, с которой мы могли часами разговаривать о жизни во время моего посещения семьи Муратовых. Несмотря на столь тяжёлую утрату, Лир Зиннятович нашёл силы поехать в Венгрию и поддержать российскую команду. Прекрасный тренерский тандем мужской сборной России в лице Муратова и Соболева дал потрясающий результат.
 
Муратов, как капитан сборной, постоянно находился возле шахматных столиков, за которыми играли россияне. Другие, более молодые иностранные капитаны, не смогли выдержать такой нагрузки и часто отлучались, а Муратов - нет. Как настоящий патриот, он находился рядом со своей командой на ногах постоянно с утра до вечера и, можно сказать, оберегал её от нечистой силы и провокаций со стороны противников.
 
После игры на собраниях команды Муратов, как обычно, вне зависимости от результата, с суровым выражением лица критиковал всех членов команды и давал советы, ведь за его плечами огромный полувековой опыт. Это сильно подстёгивало и сплачивало россиян. Я, будучи в то время тренером женской сборной России, постарался перенять бесценный опыт у Муратова, а его лучшие идеи внедрить в мою работу с женской сборной, которая, как известно, стала серебряным призёром.
 
В заключение надеюсь, что Лиру Зиннятовичу Муратову отпущены ещё долгие годы, и желаю, чтобы они принесли те плоды, которые он столь неустанно растил и лелеял - его ученик Роман Погоскин в 2011 году стал чемпионом России среди мужчин!
 
Пожелаем Лиру Муратову прежде всего, здоровья, новых сил и жизненной энергии. Давайте поблагодарим его за то, что он является примером мудрости, бесстрашия, самоотверженности и сердечности!
 
Президент РШФГ Александр Беляков
 
Подробности и фото на сайте Российской шахматной федерации глухих..
 
 
 
Просмотров: 1851 | Добавил: chessdeafrussia | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024