Группа "Гости"   Мой профиль Выход    Пятница, 19 Апреля 2024, 19:04





    | Вход
Меню сайта

Статистика


16:41
Любови Киреевой - 60! Поздравления с юбилеем
 
 
Дорогая Любовь Васильевна!
 
От имени президиума Российской шахматной федерации глухих, разрешите поздравить Вас с юбилеем, пожелать крепкого здоровья, удачи, успехов в делах, а также реализовать все свои замыслы. Уверен, что Вы и дальше будет радовать нас прекрасными спортивными результатами на благо российского шахматного спорта среди инвалидов по слуху, а любовь и уважение детей Ростовской области вернётся к Вам сторицей.
 
Исполнилось 60 лет выдающейся глухой шахматистке Любови Васильевне Киреевой - многократной чемпионке СССР, России, призёру чемпионатов мира ICSC, Олимпийской чемпионке ICSC 2010 года в Эшториле (Португалия).
 
Любовь Киреева является бессменным председателем Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российская шахматная федерация глухих" (РРО ООО "РШФГ") уже на протяжении двух десятилетий. Титул "главной ростовчанки" прочно закрепился за ней.
 
Мы знаем Любовь Кирееву прежде всего как блестящего тренера по работе с детьми. Ни один человек в нашей организации не может похвастаться таким количеством детей, привозимых на всероссийские мероприятия после распада СССР. Статус шахмат за прошедшие десятилетия кардинально изменился. Теперь затащить ребёнка в шахматную секцию очень трудно, так как вокруг много других соблазнов - компьютерные игры, интернет, цифровое телевидение, свободный выезд из страны и т.д.
 
Неподражаемые экстремальность и экстравагантность, нацеленность на победу любой ценой не только в шахматах, но и в жизни, неутомимая путешественница "с рюкзаком, кепке и компасом", удивительная доброта и внимание к детям, Любовь Киреева и в свои 60 лет производит впечатление такой же молодой и подтянутой спортсменки, как и 30 лет назад.
 
Вспоминаю мой первый выезд на всероссийские соревнования в 1982 году - первенство России по шахматам среди глухих юношей и девушек, который проводился в Пскове. Руководителем московской делегации была назначена Любовь Киреева. Считаю, что именно как поведёт себя воспитатель или учитель в первой поездке ребёнка на соревнования, зависит его дальнейшая судьба в выбранном виде спорта.
 
Поездка в Псков в том далёком 1982 году оставила у меня самые приятные воспоминания. Опытная наставница Любовь Киреева объясняла нам в поезде и в гостинице тонкости игры в шахматы, как нужно правильно себя вести во время соревнований, рассказывала много интересных историй из её биографии. В свободные от игры дни Любовь Васильевна обязательно возила нас на экскурсии, причём места она всегда выбирала необычные, и создавалось впечатление, что она знала, куда нас везёт, и бывала там не раз, так как шла достаточно уверенным шагом в нужном направлении.
 
Экскурсия была в город Печёры в Псково-Печёрский Свято-Успенский монастырь, что по тем атеистическим временам могло бы вызвать гнев московского воговского начальства, шок и негодование школьных директоров. Но как человек глубоко верующий, Любовь Васильевна всё же решилась на такой шаг. Впервые в жизни я увидел храм неописуемой красоты. Удивило большое количество народу в храме и даже очередь за "сувенирами", как объяснила нам, 13-летним ребятишкам, Любовь Васильевна. "Сувенирами" отказались иконы, и мы все, ведомые какой-то небесной силой, приобрели их вместе с нашей воспитательницей, которая для себя купила их достаточно большое количество. Что удивительно, после возвращения домой моя семья очень одобрительно отнеслась к покупке и не стали ругать, а икону поставили на видное место.
 
В 1983 году во время первенства СССР среди юношей и девушек в Перми, Любовь Киреева свозила нас, московских школьников, в удивительное место - Кунгурскую ледяную пещеру, расположенную в 100 километрах от города. Добирались мы поездом, причём бесплатно - всем контролёрам Любовь Васильевна с присущей ей эмоциональностью доказывала, что глухие детишки едут посмотреть ваши достопримечательности, поэтому просим не штрафовать и не забирать в милицию. Контролёры быстро "добрели" и не трогали нас.
 
Оказавшись в Кунгурской пещере, глухие московские школьники попали из 25-гадусной жары в 5-градусную прохладу, но холода не испытали. Мы несколько часов ходили удивлённые по пещере, длина которой для туристов составляет 1,5 километра, а общая длина более 5,5 километров. В пещере очень много гротов, озёр, высоких шахт почти до поверхности. На уставших спортсменов такая прогулка произвела омолаживающий эффект, так как воздух в Кунгурской пещере практически стерильный и отсутствуют бактерии. Мы вышли из пещеры посвежевшими, что благотворно сказалось на игре московских школьников, и они удачно выступили в дальнейшем, заняв почти весь пьедестал почёта.
 
Вот после таких интересных поездок я надолго задержался в шахматах. Как оказалось впоследствии - навсегда. И не в последнюю очередь это заслуга Любови Васильевны Киреевой - шахматный турнир плюс шахматный экстрим, и впечатлений на всю оставшуюся жизнь! Это незабываемо. В последующие годы Любовь Васильевна воспитала целую плеяду молодых талантливых шахматистов Ростовской области, многие из которых стали чемпионами и призёрами первенств и чемпионатов России среди инвалидов по слуху.
 
За выдающиеся заслуги в развитии шахматного спорта среди инвалидов по слуху, воспитание подрастающей смены, отличные результаты в чемпионатах России, в 2010 году я пригласил Любовь Кирееву стать членом президиума РШФГ в 2010 - 2015 годах.
 
Руководство Российской шахматной федерации глухих:

БЕЛЯКОВ Александр Викторович - Президент, председатель Бюро и Президиума
ГЕРАСИМОВА Ольга Анатольевна - Вице-президент, член Бюро и Президиума
ПАРФЁНОВ Павел Владимирович - член Бюро и Президиума
СОКОЛОВ Юрий Александрович - член Президиума
ОКРУГИН Александр Анатольевич - член Президиума
КОЗЫРЕВА Ольга Станиславовна - председатель Ревизионной комиссии
КАРПЕНКО Людмила Николаевна - член Ревизионной комиссии
ФРОЛОВ Леонид Николаевич - член Ревизионной комиссии
 
Президент РШФГ Александр Беляков
 
Просмотров: 1356 | Добавил: chessdeafrussia | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024