Группа "Гости"   Мой профиль Выход    Пятница, 29 Марта 2024, 17:21





    | Вход
Меню сайта

Статистика


13:29
Скончался Вячеслав Парфёнов
 
Вячеслав ПАРФЁНОВ 1959 - 2011
 
После внезапной болезни на 52-м году жизни скончался Вячеслав Владимирович ПАРФЁНОВ - один из сильнейших глухих шахматистов России и мира, многократный чемпион мира и Европы ICSC в клубном и командном зачётах: 1991 г. - Гамбург (Германия), 1993 г. - Хельсинки (Финляндия), 1995 г. - Рим (Италия), 1997 г. - Москва (Россия), 1998 г. - Люцерн (Швейцария), многократный чемпион СССР, России и Москвы.
 
Вячеслава Парфёнова по праву можно назвать шахматным профессионалом с большой буквы - он не позволял себе расслабленных турниров, старался донести до окружающих, что труд и успехи шахматиста нужно уважать. При отсутствии уважения к труду шахматиста он из принципа обходил такие шахматные мероприятия стороной. Неподражаемый профессионализм, высочайшая эрудиция, остроумие и юмор, дотошность в анализе позиций буквально до мата, способность сконцентрироваться и отключиться от окружающей действительности ради нахождения наилучшего хода в позиции, снискали Вячеславу Парфёнову настоящее уважение глухих шахматистов Москвы, России и мира.
 
Мне всегда импонировала его исключительно грамотная жестовая и письменная речь - будучи абсолютно глухим, Вячеслав при письме совершенно не допускал ошибок, свойственных практически всем его знакомым и друзьям. Поэтому мы часами могли чатиться и исписывать "километры" бумаг в спорах о судьбе российских шахмат, в которых зарождалась настоящая истина. Оригинальные, подчас парадоксальные и гениальные, идеи и мысли, высказанные Вячеславом Парфёновым, находили отклик в умах и сердцах глухих шахматистов, но их практическая реализация представляла серьёзные трудности в условиях суровой российской действительности. Например, он первым поднял вопрос о нецелесообразности и абсурдности клубных чемпионатов России в том виде, в каком они существовали в России до 2006 года. Вячеслав предложил много интересных идей по реформированию таких соревнований. Я, как генеральный секретарь, а затем и президент Российской шахматной федерации глухих, всегда прислушивался к идеям и советам Вячеслава, старался донести его лучшие мысли до членов президиума РШФГ. А знаменитый "здравый смысл" от Вячеслава Парфёнова стал его визитной карточкой, и в этом он напоминал мне консервативного англичанина.
 
Вячеслав один из немногих глухих шахматистов, кто старался получить если не выигрышную, то по крайней мере лучшую позицию после выхода из начальной стадии партии. Его энциклопедические познания в дебютах просто поражали окружающих. Достаточно сказать, что в разыгрывании дебюта Свешникова 1. e4 c5 2. c3, причём за оба цвета, ему не было равных. Вячеслав мог часами, а иногда и сутки напролёт, анализировать этот дебют. Его соперникам оставалось только удивляться, когда в глубоком, якобы равном эндшпиле, после массовых разменов в дебюте, позиция Вячеслава оказывалась выигрышной. Как оказывалось позже, этот эндшпиль он анализировал ещё дома и видел "правило квадрата" в районе 80-го хода либо мат на 90-м.
 
От имени президиума Российской шахматной федерации глухих, выражаю свои самые искренние соболезнования всем родным и близким выдающегося глухого шахматиста Вячеслава Парфёнова.
 
Светлая память о Вячеславе Владимировиче Парфёнове навсегда сохранится в наших сердцах и останется в истории Москвы, России и мира.
 
Президент РШФГ Беляков А.В.
 
 
 
Просмотров: 1509 | Добавил: chessdeafrussia | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024