• серебряная медаль в пятом чемпионате СССР (Таллин 1969)
  • бронзовая медаль во втором чемпионате СССР (Ленинград 1961)
  • чемпион СССР в составе сборной команды РСФСР (Салов, К ... Читать дальше »
Просмотров: 1234 | Добавил: chessdeafrussia | Дата: 16 Августа 2017

Владислав Выгодский (Украина)-2, Михаил Петренко (Россия)-1, Мальвина Шевчук (Польша)-3

Просмотров: 965 | Добавил: chessdeafrussia | Дата: 19 Июля 2017

Жерци Стрелецки (Польша)-1, Ярослав Шмид (Чехия)-2, Юрий Соболев (Россия)-3

Просмотров: 869 | Добавил: chessdeafrussia | Дата: 19 Июля 2017

Павел Парфёнов (судья), Александр Беляков (главный судья), Шандор Конколи (судья)

Просмотров: 898 | Добавил: chessdeafrussia | Дата: 09 Июля 2017

Виктория АЛИЕВА

12 июня исполнилось 20 лет самой перспективной глухой молодой шахматистке России, чемпионке мира среди глухих девушек 2012 года Виктории Алиевой. В этот светлый солнечный день пожелаю Вике крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия. В России растёт достойная смена, и Вика уже наравных играет с ведущими российскими шахматистками. Так держать! Успехов!

Александр Беляков

Президент ООО "РШФГ"

Просмотров: 940 | Добавил: chessdeafrussia | Дата: 12 Июня 2017

Фото и видео (83)

3-4 июня 2017 года во дворце спорта "Борисоглебский" города Раменское – шахматной столице глухих Московской области – состоялась товарищеская матчевая игра между шахматистами Санкт-Петербурга и Московской области. Программой был предусмотрен двойной матч из двух партий (поочередно белыми и чёрными фигурами с каждой стороны) по 45 минут каждому на партию.

В первый день с гостями из северной столицы России играл основной состав хозяев поля (Московская область-1), в первой партии белыми фигурами играли санкт-петербуржцы. Результат этой партии первого матча ошеломил всех – гости разгромили хозяев поля с сухим счётом 5:0 (Давыдов – Фомичёв, Анциферов – Тубакин, Кононов – Талызин, Кудрявцев – Соколов, Матюшенко – Лукина). Во второй партии, где подмосковные спортсмены играли белыми фигурами, капитан команды Виктор Варежкин произвёл перестановку игроков, надеясь на положительный результат в свою пользу, но и эта мера не принесла нужного результата, подмосквичи снова проиграли, правда с приличным для себя счётом 2:3 (Варежкин – Давыдов и Фомичёв – Анциферов по 1:0, Тубакин – Кононов, Соколов – Кудрявцев, Лукина – Матюшенко по 0:1). Общий счёт первого матча: Московская область-1 – Санкт-Петербург 2:8.

... Читать дальше »

Просмотров: 956 | Добавил: chessdeafrussia | Дата: 09 Июня 2017

В Ярославской области шахматы и шашки всегда популярны среди населения, будь то дети, взрослые или инвалиды всех категорий. Чуть ли не каждый месяц проводятся различные областные и городские соревнования, и ВОГовские спортсмены стараются обязательно в них поучаствовать. Зачастую везёт, и они занимают высокие места. Центром всех состязаний обычно становится Ярославль.

Больше всего игр каждый год приходится на май месяц. Вот и на этот раз 8 мая прошёл открытый городской турнир по русским шашкам в честь Дня Победы, собравший 12 человек. Турнир уверенно выиграл наш лучший шашист, кандидат в мастера спорта Сергей Каторгин, опередивший ряд очень сильных слышащих соперников, среди которых были и равные ему по званию. Помимо Каторгина участвовали ещё трое инвалидов по слуху, лучший из них, автор этих строк, стал пятым.

Просмотров: 1084 | Добавил: chessdeafrussia | Дата: 01 Июня 2017