
31 октября 2015 года в помещении Московского областного регионального отделения Всероссийского общества глухих (МОРО ОООИ "ВОГ") состоялся открытый шахматный турнир среди инвалидов по слуху, посвящённый 75-летию известного всей России бывшего руководителя подмосковной шахматной организации и старшего тренера команды Московской области Юрия Александровича Соколова. Данный турнир вполне мог иметь название как неофициальный чемпионат России по быстрым шахматам. Судите сами: 7 субъектов Российской Федерации, 38 участников, из них 7 мастеров спорта, 14 кандидатов в мастера спорта, 10 перворазрядников. Внушительный состав, не правда ли? Соревнование проводилось по швейцарской системе в 7 туров, игровое время составляло 15 минут на партию для каждого участника.
Прежде, чем участники сели за шахматные доски, была торжественная часть с выступлениями в честь юбиляра руководителей Московского областного правления ВОГ, Спортивной федерации глухих Московской области, Российской шахматной федерации глухих. Также были поздравительные речи представителей региональных отделений Российской шахматной федерации глухих и некоторых участников этого турнира, которые завалили Юрия Соколова многочисленными подарками.
Теперь перейдём к турниру. Борьба за шахматными досками была нешуточной, напряжённой, ведь на кону был призовой фонд в размере 16000 рублей (победитель получал 5000 рублей, серебряный призёр – 4000 рублей, обладатель бронзовой медали получал 3000 рублей и так далее по убывающей до 8 места). Не буду утомлять читателя подробностями игрового турнира, остановлюсь на том, что практически каждый участник чемпионатов России реально мог рассчитывать на денежный приз. В итоге победителем стал подмосковный спортсмен Сергей Фомичёв, набравший 6 очков из 7 возможных. Второе и третье места поделили между собой москвич Роман Погоскин и Андрей Скоробогатых из Воронежской области, у которых равное количество очков (по 5,5) и одинаковые показатели по коэффициенту Бухгольца и прогрессу, так что денежный приз пришлось поделить поровну (по 3500 рублей).
Судейская бригада в составе Леонида Фролова, Александра Белякова и Сергея Костенко провела престижный турнир на должном уровне.
После игровой части и процедуры награждения участникам турнира прошёл праздничный фуршет, за импровизированным столом длинной 8 метров стоя уместились аж 50 человек (участники, организаторы и болельщики). В тесноте, да не в обиде.
На сайтах Российской шахматной федерации глухих и Шахматном портале глухих можете посмотреть видео, фото и ознакомиться с протоколом соревнования.
Леонид Фролов
Председатель МОО
ООО "РШФГ" |