Группа "Гости"   Мой профиль Выход    Вторник, 23 Апреля 2024, 18:58

| Вход
Меню сайта

Статистика

17:01
2023. Кемер (Турция). 5-й чемпионат мира IDCD по шашкам-100 среди инвалидов (мужчины, женщины, юниоры, юниорки)

Протоколы   Фото (1335)   Видео (15)

С 19 по 31 мая 2023 года г. Кемер (Турция) прошли 5-й чемпионат и первенство мира I.D.C.D. по стоклеточным шашкам среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. В соревновании участвовали спортсмены из 8 стран.

В составе спортивной сборной России шашисты, представляющие Республику Башкортостан, Республику Мордовия, Республику Саха (Якутия), Московскую область, Пензенскую область, Тульскую область, Ямало-Ненецкий АО.

Всего в копилке сборной команды России 10 медалей — 4 золотых, 4 серебряных, 2 бронзовых. Российский спортсмен мастер спорта Александр Ефимов (Республика Саха (Якутия) занял 1 место в соревнованиях по классической игре и стал чемпионом мира среди глухих мужчин. В соревнованиях по быстрой игре (рапиду) Александр занял 2 место — в общем турнире с глухими, слепыми и опорниками. Также золотую медаль среди глухих юниоров завоевал Вадим Соловьёв (Московская область) и среди глухих юниорок Сайыына Юнчанова (Республика Саха (Якутия), ставшие чемпионами мира. Среди женщин первенствовала многоопытная Ирина Марфина (Республика Башкортостан).

Количество участников — 65: 27 мужчин, 19 женщин, 11 юниоров, 8 юниорок.

Количество стран — 8: Азербайджан, Казахстан, Латвия, Молдавия, Польша, Россия, Турция, Узбекистан.